Австрия планирует с 1 января 2018 года уменьшить вдвое ставки авиационного налога для того, чтобы простимулировать перевозки в стране.

Как пишет ATW, власти надеются, что удешевление стоимости рейсов для авиакомпаний увеличит привлекательсность Австрии как туристического и бизнес-центра.

Согласно плану, налог за перевозку пассажиров воздушным транспортом будет уменьшен до 3,5 евро для коротких перелетов, до 7,5 евро - для среднемагистральных рейсов и до 17,5 евро - для дальнемагистральных. Подобный налог в Европе есть также в Великобритании и Германии.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) поприветствовала данный шаг австрийских властей, однако отмечает, что лучше отменить налог полностью. По данным ее исследования, проведенного в 2015 году, если налог упадет до нуля, это увеличит международные перевозки в Австрии на 2,7% и приведет к созданию 1,7 тыс. рабочих мест.

Отметим, что Украина также недавно решила удешевить воздушные перевозки и снизила аэропортовый пассажирский сбор для привлечения Ryanair, но только для одного аэропорта - Борисполя. В результате шесть региональных аэропортов оказались дороже, чем главная воздушная гавань страны.

Помимо пассажирского сбора авиакомпании должны также уплачивать сбор за обеспечение авиабезопасности, за взлет и посадку, за диспетчерское сопровождение в воздушном коридоре, за сверхнормативную стоянку воздушных судов. Эти расходы перевозчики учитывают при формировании цены билета для пассажиров.