На территорию оккупированного Крыма незаконно заходили более 600 судов, сообщила прокуратура АРК по итогам совещания о результатах работы ведомства за шесть месяцев текущего года.

 "На сегодняшний день прокуратурой начато уголовное производство по фактам нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее более 600 судов, арест наложен на три судна. Необходимо активизировать работу в этом направлении", - заявил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

Чиновник также сообщил, что за перелеты над Крымом есть первые иски к авиакомпаниям России и других государств, сообщает ЦТС со ссылкой на УНИАН. "У нас есть первые иски к авиакомпаниям Российской Федерации и других государств о взыскании сумм задолженностей за совершение авиаперелетов над временно оккупированной территорией. Прошу охватить не только воздушный транспорт, но и морской и другие виды транспорта", - сказал прокурор.

В частности, прокуратура Крыма хочет взыскать с компании-должника, которая осуществляет ежедневные полеты в оккупированный Крым, 354,4 тысяч евро (около 10 млн грн).

Напомним, Совет ЕС продлил до 23 июня 2018 года санкции против оккупированных Крыма и Севастополя. Решение было принято без обсуждения. В Совете ЕС напомнили о том, что Евросоюз продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией и остается преданным политике непризнания аннексии. Санкции включают запрет на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя; инвестиции в Крым или Севастополь; туристические услуги в Крыму и Севастополе, в частности, европейские круизные лайнеры не могут заходить в крымские порты; экспорт определенных товаров и технологий в Крым, в частности, в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики.