Следователи Генеральной прокуратуры Украины и оперативники Национальной полиции выявили преступную схему хищения госсредств должностными лицами ЧАО "Киевский электровагоноремонтный завод", счета завода и арестованы, передает Интерфакс-Украина.

По данным департамента защиты экономики Нацполиции Украины, последние три года группа компаний безосновательно получала победу на тендерах. С ней заключены договоры на поставку запчастей к подвижному ж/д составу, который ремонтируют на заводе. Стоимость данной продукции была завышена на 40-80%.

"При этом оборудование поставляли из Российской Федерации. Чтобы легализовать средства предприятия проводили бестоварные операции с фиктивными фирмами", - сообщили в Нацполиции.

Установлено, что в 2015-2017 гг. по данной схеме должностные лица Киевского электровагоноремонтного завода и коммерческих структур присвоили более 113 млн гривен госсредств.

Сотрудники полиции и прокуратуры 13 июля 2017 года провели 23 санкционированных обыска в офисных и складах государственного предприятия и коммерческих структур, а также по месту жительства фигурантов дела. Изъято более 1,5 млн гривен, печати субъектов хозяйствования, оружие и финансово-хозяйственную документация. На счета завода и предприятий наложены аресты.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.