Мининфраструктуры утвердило проект изменений в финансовый план ПАО "Укрпочта" на 2017 год, увеличив показатели доходов и расходов на 820 млн гривен, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию предприятия.

Согласно пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте министерства, общий доход ПАО "Укрпочта" в 2017 году планируется на уровне 6,3614 млрд гривен, что на 820 млн гривен больше, чем предполагалось в первоначальном финплане.

Увеличение доходов связано, в частности, с увеличением объемов международных отправлений и повышением тарифов на письменную корреспонденцию, в среднем на 67%, введенных в действие с конца марта 2017 года. На увеличение доходов также повлиял перезапуск сервиса по пересылке экспресс-отправлений.

Согласно изменениям в финплан, расходы "Укрпочты" также увеличиваются на 820 млн гривен. Увеличение затрат связано с повышением размера минимальной зарплаты, увеличением расходов на материальное поощрение сотрудников, а также увеличение амортизационных расходов.

Капитальные инвестиции, по сравнению с предыдущим финпланом, увеличены на 125 млн гривен до 625 млн гривен. Их планируется израсходовать преимущественно на приобретение основных средств для осуществления хоздеятельности.

Таким образом, планируемый показатель чистой прибыли "Укрпочты" в 2017 году не изменился и составил 0,3 млн гривен.

ПАО "Укрпочта" входит в сферу управления Министерства инфраструктуры. Компания предоставляет более 50 видов услуг почти в 12 тыс. отделениях по всей Украине. Штат предприятия насчитывает 76 тыс. работников, из которых 33 тыс. - почтальоны, 13 тыс. - операторы почтовой связи.

Читайте также "Укрпочта" получила почти 600 млн гривен дополнительного дохода в 2016 году, но в прибыль не вышла