С начала курсирования поезда № 751/752 между Украиной и Польшей сообщением Ковель-Холм, с 11 июня по 10 июля, им было перевезено в Польшу 1,9 тысяч пассажиров.

Такую информацию озвучили в ПАО "Укрзализныця" в ответ на запрос ЦТС.

Также в компании проинформировали, что с начала действия безвизового режима между ЕС и Украиной до 10 июля поездом № 705 Киев-Перемышль в сообщении Украина-Польша воспользовались 13,9 тыс. пассажиров, в мае этот показатель составлял 11,3 тыс. пассажиров.

Напомним, что на маршруте Ковель-Холм работает двухвагонный рельсобус Pesa, рассчитанный на 182 пассажиров. Из Ковеля двухвагонный состав отправляется в 11:53, в Холм прибывает в 13:41. В обратном направлении поезд отправляется в 14:51 и прибывает в 18:40. Стоимость билета составляет 203 грн. Билеты можно приобрести пока только в железнодорожных кассах.

В УЗ прогнозируют, что, если будет большой спрос на перевозки на этом направлении, компания будет привлекать другой подвижной состав. Поезд может получить и более протяженный маршрут и начинаться на украинской территории с Луцка и Львова. 

Также сообщалось, что "Укрзализныця" договорилась с польскими коллегами о запуске двух пар поездов в Холм -  помимо поезда Ковель-Холм уже до конца года начнет работу пара поездов на маршруте Ривне-Холм. Новый поезд в Польшу начнет ходить 11 декабря или ранее.

Отметим, что в одном из последних интервью министр инфраструктуры Украины сказал, что "Укрзализныця" дотирует перевозки в скоростном поезде Интересити+ Киев-Перемышль с целью популяризации маршрута. Реальная стоимость билета должна быть выше в 1,5-2 раза.