"Укрзализныця" дотирует перевозки в скоростном поезде Интересити+ Киев-Перемышль с целью популяризации маршрута. Реальная стоимость билета должна быть выше в 1,5-2 раза. Об этом в интервью газете "Сегодня" заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает ЦТС.

"Поездка в поезде Киев-Перемышль стоит 450-600 грн. Но тариф ниже себестоимости в 1,5-2 раза. Разницу УЗ дотирует с целью популяризации маршрута. Но если бы была поставлена реальная цена, вряд ли рейс был привлекателен", - отметил министр.

Билет из Киева в Перемышль во втором классе стоит 433,70 грн, в первом - 614,77 грн. Для сравнения поездка в поезде Киев-Минск обойдется пассажиру значительно дороже: плацкарт - 1136,49 грн, люкс - 3 597,70 грн.

Отметим, что, по информации УЗ, за первые шесть месяцев 2017 года поездами Интерсити+ на направлении Киев-Перемышль было перевезено 96 тыс. человек.

Ранее Владимир Омелян анонсировал запуск "поезда пяти столиц", который соединит Киев с Минском, Вильнюсом, Ригой и Таллинном. Новое направление планируется открыть до конца года. Вместе с тем, гендиректор эстонской ж/д компании Eesti Raudtee Эрик Лайдвеэ заявил, что не знает о таком поезде.