Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell в рамках проекта Stones планирует приобрести гигантскую глубоководную плавучую установку Turritella для добычи, хранения и отгрузки нефти.

Royal Dutch Shell планирует использовать установку в Мексиканском заливе - там компания рассчитывает на добычу до 150 000 баррелей нефти в день, сообщает ЦТС со ссылкой на Mortrans.info.

По информации SBM Offshore, одного из владельцев платформы, Shell реализует право на покупку Turritella в рамках договора аренды от 2016 года. Стоимость приобретения составит $1 млрд. В числе других владельцев платформы – японские Mitsubishi и Nippon Yusen Kabushiki Kaisha.

Напомним, в конце мая в австралийские воды вошла крупнейшая в мире полупогружная платформа CPF Ichthys Explorer, управляемая оператором Inpex. Вес платформы составляет около 120 000 тонн, верхние строения имеют размеры 130 метров на 120 метров. Жилые помещения платформы вмещают 200 человек. CPF Ichtys Explorer была отбуксирована с верфей Samsung Heavy Industries в Южной Корее до конечного пункта назначения в 220 километрах от северного побережья Западной Австралии. Там платформа будет находиться в течение 40 лет