Пассажиры Ryanair, чьи рейсы авиаперевозчик отменил из-за отказа выходить на украинский рынок, уже начали получать назад деньги, заплаченные за билеты "О, Ryan уже refund на paypal сделал. Быстро, только вчера запросил", - передает avianews.com пользователя своего форума Amazi.

Другой участник форума сообщил: "Никаких переговоров больше нет, Ryanair возвращает деньги", и опубликовал скриншот сообщения, полученного от лоукостера.

В письме ирландский бюджетник сожалеет об отмене рейсов и предлагает оформить возврат денег, который будет произведен в течение 21 дня, или же бесплатно перебронировать билеты на рейсы из близлежащих аэропортов.

Последняя опция может быть актуальной для жителей Львова, поскольку Ryanair выполняет полеты из польских городов Жешув, Люблин и Краков, расположенных в относительной близости от Львова.

Например, билеты на отмененные рейсы Львов-Станстед можно переоформить на рейсы Жешув-Станстед, Люблин-Станстед, Краков-Станстед. В качестве альтернативы рейсов Львов-Берлин могут служить рейсы Жешув-Берлин и Краков-Берлин, а альтернативой отмененного маршрута Львов-Эйндховен могут стать рейсы Краков-Эйндховен.

Официально об отказе от выхода на украинский рынок Ryanair заявил 10 июля, назвав причиной такого решения неспособность аэропорта Борисполь соблюдать соглашение, достигнутое в Мининфраструктуры с представителями аэропорта и нынешним гендиректором предприятия Павлом Рябикиным в марте этого года. За несколько дней до этого руководитель Борисполя неоднократно заявлял о наличии разногласий в переговорах с Ryanair.

Когда переговоры завершились безуспешно, украинская сторона пожелала их возобновить, но перевозчик отказал. Сегодня в аэропорту Борисполь еще раз заявили, что возобновляют переговоры.