Специалисты NASA нашли несколько конструкторских решений, которые позволят существенно снизить шумность перспективного пассажирского самолета HWB, создаваемого по схеме "смешанного крыла". Сообщается, что использование самолетов с новыми доработками в современных аэропортах позволит уменьшить зону их шумового покрытия по меньше мере на 94,4 процента по сравнению с эксплуатацией в них современных лайнеров размерности Boeing 777.

"Смешанное крыло", которое некоторые разработчики, включая NASA, называют "гибридным крылом", представляет собой разновидность аэродинамической схемы "летающее крыло", сообщает ЦТС со ссылкой на N+1. В отличие от последнего, в "смешанном крыле" фюзеляж четко выражен и за счет плавных наплывов переходит в треугольные в плане консоли крылья. У "летающего крыла" фюзеляж редуцирован, а его роль играет само крыло, несущее все агрегаты, грузы и экипаж. Считается, что "смешанное крыло" имеет лучшую управляемость и меньшие размеры, чем "летающее крыло".

Самолет HWB, разрабатываемый NASA, должен быть тише сопоставимого по размерам современного лайнера по меньшей мере на 20 децибелов воспринимаемого уровня шума. Воспринимаемый уровень шума - условная численная величина, позволяющая оценивать субъективное восприятие воздействия авиационного шума на человека. Для его вычисления используются несколько показателей, в первую очередь частотный состав шума, наличие дискретных составляющих в спектре и продолжительность.

Новые доработки, предлагаемые конструкторами NASA, предусматривают изменение конструкции люков шасси, килей и сопел двигателей. В частности, размер дверец люков шасси планируется увеличить, чтобы они частично закрывали колеса. Предположительно, в режиме взлета и при посадке такие дверцы будут обеспечивать лучшее обтекание стоек и колес шасси, что существенно уменьшит уровень аэродинамического шума из-за возникающего на них турбулентного потока.

 В обновленном проекте самолета кили получили передние корневые наплывы, из-за чего их стреловидность у фюзеляжа получилась большей, чем у законцовок. Это позволит избежать завихрений потока на закрылках, а следовательно тоже снизить шумность. Что же касается сопел авиационных двигателей, то их конструкторы предложили сделать овальными и оснастить треугольными лепестками. Конструкторы полагают, что это тоже позволит сгладить газовый поток на выходе из двигателя.

Согласно предварительным расчетам, все предлагаемые изменения в конструкцию HWB позволят сделать самолет крайне тихим - его уровень шума на земле будет составлять всего 40,4 децибела воспринимаемого уровня шума. Это более чем на 50 децибелов меньше действующих сегодня международных ограничений по допустимому уровню авиационного шума. Благодаря новым самолетам зона шумового покрытия аэропортов с интенсивностью выше 85 децибел (опасный для здоровья уровень при долгом воздействии) уменьшиться на 94,4 процента.

Напомним, американский стартап Zee.Aero, финансируемый сооснователем Google Ларри Пейджем, начал испытания нового электрического винтокрыла под рабочим названием Z-P1. Транспортное средство выполняет полеты в муниципальном аэропорту Холлистера в Калифорнии. По мнению разработчиков Z-P1, электрические летательные аппараты в будущем будут работать тише нынешних легких вертолетов, использующихся в городах для деловых перевозок. Применение электромоторов также позволяет создавать принципиально новую конструкцию аппарата, так как размещение моторов не связано с топливопроводами.