Мининфраструктуры (МИУ) и проект международной технической помощи EDGE, финансируемый правительством Канады, подписали совместный план действий по поддержке реформ в секторе морской безопасности. Событие состоялось 12 июля 2017 года в присутствии посла Канады в Украине Романа Ващука, сообщили в МИУ.

Предполагается, что в результате сотрудничества украинская морская отрасль приблизится к международным стандартам, что позволит наилучшим образом пройти аудит Международной морской организации (IMO) весной 2018 года.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян выразил надежду, что подготовка к аудиту и сам аудит станут хорошей возможностью для Украины изменить морскую отрасль - сделать ее "конкурентной, открытой и эффективной".

Директор проекта EDGE Тания Сэнфорд Аммар сообщила, что готовиться к аудиту IMO Министерству инфраструктуры поможет команда из 6 украинских специалистов. Кто эти эксперты в МИУ не уточнили.

Украина впервые пройдет аудит IMO в феврале-марте 2018 года. Предметом станет проверка выполнения Украиной ее международных обязательств в сфере морской безопасности. План действий предусматривает содействие внедрению в Украине соответствующих конвенций и усиление государственного управления в сфере морской безопасности.