На линии Е парижского метро начал курсировать поезд, оформление которого посвящено искусству пяти разных континентов. На постерах представлены экспонаты из парижского Музея на набережной Бранли.

Выставка в поезде является результатом сотрудничества французского железнодорожного оператора SNCF и Музея на набережной Бранли, сообщает ЦТС со ссылкой на Railway Technology. Состав полностью оформлен принтами с изображением более 400 произведений искусства, фотографий, картин и предметов исторических коллекций, которые можно найти в музее.

Во всех пяти вагонах использовалось около 56 кв. метров  виниловой пленки. На каждом плакате представлены традиционные произведения искусства стран Северной и Южной Америки, Азии, Океании и Африки. Работы по оформлению поезда заняли 700 часов, в них участвовали 14 специалистов компании Saint Pierre des Corps Technicentre, ответственной за обслуживание линий наземного метро RER.

Оформление поезда разработано агентством Adkeys. Он может перевозить до 1300 пассажиров и обслуживает 22 станции метро. 

Напомним, в начале июля в Париже открылось движение по трамвайной линии T11 Express. Обслуживать пассажиров на этой линии будут вагоны трам-трейна (подвижной состав, который может использовать как трамвайную, так и ж/д инфраструктуру) Alstom Citadis Dualis. На первом участке T11 Express, связывающем Эпинай-сюр-Сен с Ле Бурже, будут курсировать 15 поездов. После 2023 года линия T11 Express будет продлена на восток и запад.