Предприятия концерна Tallinna Sadam (Таллиннский порт) в январе-июне 2017 года перевалили 9,9 млн тонн грузов, что на 7% меньше, чем за аналогичный период 2016 года, сообщает Интерфакс.

Снижение грузооборота связано с сокращением перевозок наливных грузов, в остальных категориях грузов оборот вырос.

Пассажиропоток на международных направлениях в первом полугодии увеличился на 4,3% до 4,82 млн человек. Рост обеспечили, главным образом, клиенты линии Таллинн-Хельсинки, а также круизные туристы.

Дочерняя фирма концерна - TS Laevad, действующая в сфере перевозок между материком и крупными островами - обслужила в первом полугодии 941 тыс. пассажиров и перевезла 408 тыс. автомобилей.

Прибыль концерна за шесть месяцев выросла на 7% до 40,4 млн евро. По предварительным данным, выручка Tallinna Sadam увеличилась на 31% до 68,6 млн евро. Выручки росла, в основном, за счет нового вида деятельности концерна - организации паромного сообщения.

Таллиннский порт - крупнейший в Эстонии грузо-пассажирский комплекс из пяти портов (Ванасадам, Мууга, Палдиски, Пальяссааре и Сааремаа). AS Tallinna Sadam на 100% принадлежит государству. В концерн входят дочерние фирмы TS Energia, TS Shipping и TS Laevad.