Путешественникам больше не придется тратить время на парковку автомобиля в аэропорту французского Лиона - за них это сделают современные технологии.

Как передает Euromag со ссылкой на Deplacements Pros, лионский аэропорт подписал договор о стратегическом партнерстве с компанией Stanley Robotics. Одним из пунктов соглашения стало оснащение аэропорта технологией автоматической парковки.

Робот по имени Стэн займется парковкой автомобилей на внешней территории аэропорта. С марта этого года подобная технология используется в парижском Руасси.

Инновационная разработка позволяет увеличить вместимость парковки на 50%. Роботы способны парковать автомобили очень плотно друг к другу, не повреждая их при этом.

Руководство аэропорта добавляет, что благодаря технологии автоматической парковки, пассажирам больше не нужно искать свободное место, да и собственно являться самим на парковку. Достаточно оставить автомобиль в обширной зоне, отведенной для работы парковщика. Забрать автомобиль можно будет там же.