11 июля президент Украины Петр Порошенко одобрил и подписал законопроект №5624 об отсрочке экологического стандарта Евро-6 до 2020 года. 

Об этом написал на своей странице в Facebook депутат от БПП и автор этого законопроекта Роберт Горват, сообщает ЦТС со ссылкой на Новое Время.

“Проблема автомобилей на иностранной регистрации окончательно исчезнет только тогда, когда рядовой украинец сможет приобрести необходимое ему авто по цене не выше средней в Европе, а для этого должен быть создан цивилизованный рынок б/у автомобилей в Украине”, - написал Горват.

Согласно закону №5624 вносятся изменения в Закон Украины "Про некоторые вопросы ввоза на таможенную территорию Украины и регистрацию транспортных средств" в части изменения дат внедрения в Украине норм Евро-6. Таким образом, внедрение более требовательного стандарта Евро-6 перенесли на два года (с 1 января 2018 до 1 января 2020 года) для всех категорий автомобилей.

По словам Горвата, введение Евро-6 со следующего года фактически делает невозможным ввоз в Украину машин старше 2015 года выпуска. Это повлечет значительное подорожание машин с пробегом, стоимости производства и импорта новых автомобилей. Ранее депутат отмечал, что в ЕС средний период между введением очередного евростандарта составляет пять лет, тогда как в Украине, согласно действующему законодательству, стандарт Евро-5 введен с 1 января 2016 года, а введение Евро-6 запланировано на 1 января 2018 года.

Напомним, ранее введение экологического стандарта "Евро-6" для автомобилей на 1 января 2020 года перенесла Верховная Рада Украины. Утверждалось, что это позволит импортировать ранее использовавшиеся автомобили, соответствующие экологическому стандарту "Евро-5".