Пассажиропоток из Украины в страны Евросоюза через пункт пропуска аэропорта "Киев" (Жуляны) после начала действия безвизового режима 11 июня увеличился на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщил и. о. начальника Киевской городской таможни Государственной фискальной службы Сергей Тупальский, передает ЦТС со ссылкой на "Экономическую правду". "Это превышает все наши ожидания", - добавил Тупальский. По его словам, с 11 июня по 10 июля через аэропорт "Киев" в ЕС выехали 39923 гражданина, тогда как въехали 39482 человека. Год назад эти показатели составляли соответственно 24948 и 24503 человек.

Тупальский уточнил, что около 75% путешествующих - граждане Украины.

Напомним, возможностью безвизого выезда в ЕС с 11 июня по 11 июля воспользовались более 95 тысяч украинцев. В целом за время действия безвиза пассажиропоток в страны Европы составил 1,814 млн украинцев, пишет ЦТС. Таким образом, по биометрическим паспортам в ЕС выехало всего 5% граждан Украины. Из них 33% воспользовались авиасообщением, 3-4% - железнодорожным сообщением, остальные попали в Евросоюз через автомобильные пункты пропуска. Как подчеркнули в Госпогранслужбе, по сравнению с маем и прошлогодним периодом указанные показатели практически не изменились.