В ближайшее время Одесская область получит 3-5 весовых комплексов из 28, закуленных Министерством инфраструктуры Украины. Остальные будут распределены между другими регионами. 

"Эти машины уже перестраиваются, и из этих 28 машин в ближайшее время в пределах 3-5 автомобилей выделят для Одесской области. В каждой будет все: компьютер, принтер, весовой комплекс", - рассказал начальник Укртрансбезопасности  в Одесской области Николай Чекал. На данный момент в Одесской области работает четыре весовых комплекса, в том числе и стационарные, сообщает ЦТС со ссылкой на "Пассажирский транспорт".

"Нами отработаны 9 площадок, куда направлять грузовики. Но они пока в разной собственности, то в облавтодоре, то у гражданской общественности", - добавила заместитель председателя ОГА по социально-экономическим вопросам, Светлана Шаталова.

На данный момент Служба автомобильных дорог в Одесской области готовит документы на приобретение еще шести мобильных комплексов за счет областного бюджета. Их начнут закупать, как только будут проведены все предусмотренные тендеры.

Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян призвал компании, которые занимаются перевалкой зерна, в том числе "Нибулон" и Bunge, ввести весовой контроль фур на въезде на свою территорию, чтобы остановить разрушение дорог. По словам министра, сейчас ситуация с перегрузом на дорогах остается масштабной проблемой.