Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 16 миллиардов гривен от перевыполнения таможенных поступлений пойдут на строительство дорог. Об этом президент сказал во время рабочего визита в Сумскую область. 

Президент отметил, что в предыдущие годы направления средств от перевыполнения таможенных поступлений на строительство дорог было привилегией лишь нескольких областей, сообщает ЦТС со ссылкой на "Экономическую правду". В 2017 году принято решение о распространении такой практики по всей Украине. В процессе децентрализации в 7 раз выросли бюджеты развития субъектов местного самоуправления, подчеркнул Порошенко. "Это ярко демонстрирует, что детенизация процессов и борьба с коррупцией являются процессы абсолютно необратимые", - заявил президент. 

Напомним, Одесская область получит больше всего средств на дороги - более 3,2 млрд гривен - за счет перевыполнения общего объема ежемесячных показателей таможенных платежей. Об этом стало известно в ходе заседания подкомитета по госинвестпроектам и эффективности управления предприятиями госсектора экономики Комитета Верховной Рады Украины по бюджету, которое состоялось 11 июля.