Сегодня, 10 июля, в рамках процедуры урегулирования споров во Всемирной торговой организации (ВТО) проходит заседание группы экспертов в споре DS 499 о запрете Россией импорта украинского железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и другого железнодорожного оборудования.

Как сообщили в Минэкономразвития, это первое заседание группы экспертов и сессия третьих сторон, что в свою очередь представляет собой рассмотрение дела по существу и представления сторонами спора, а также третьими сторонами своих устных заявлений и предоставление ответов группе экспертов на дополнительные вопросы к позициям сторон.

"В период с 2012 по 2016 годы экспорт железнодорожной продукции в РФ сократился на 96% - с 2,6 млрд долларов до 95 млн долларов. Применяя эти меры, РФ нарушает обязательства в рамках ВТО (в частности, положения Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Соглашения по техническим барьерам в торговле)", - прокомментировала дело заместитель министра экономразвития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Никольская.
До 2014 года украинские производители, при условии наличия сертификатов соответствия, экспортировали свою железнодорожную продукцию в РФ и продавали ее на российском рынке.

Начиная с марта 2014 без достаточных обоснований российские сертификационные органы начали массовое приостановление действия выданных ранее сертификатов соответствия для украинских производителей. При этом Россия начала систематически и безосновательно отказывать в выдаче новых сертификатов соответствия. Кроме того, РФ отказывается признавать сертификаты соответствия, выданные уполномоченными органами стран-членов Таможенного союза, что прямо противоречит положениям соответствующих техрегламентов Таможенного союза.

Украина оспаривает в рамках ВТО следующее: систематическое ограничение Россией импорта украинской ж/д продукции путем приостановления действия сертификатов на эту продукцию, отказа в выдаче новых сертификатов и непризнание сертификатов, выданных компетентными органами других стран Таможенного союза.

Следующими шагами станет обработка результатов данного заседания и дополнительных вопросов группы экспертов, подготовка ко второй встрече сторон спора (запланировано на ноябрь текущего года). Финальный отчет группы экспертов по этому делу (решение по существу дела) ожидается в апреле 2018 года.