На верфи компании Keppel Offshore & Marine’s в Сингапуре спущен на воду плавучий завод по производству сжиженного природного газа (LNG) новой конструкции под названием FLNG Hilli Episeyo. После месяца ходовых испытаний он отправится к месту работы, на шельфовое побережье Криби, Камерун.

Плавучий завод, предназначенный для добычи сжиженного природного газа, построен для компании Golar Hilli, сообщает ЦТС со ссылкой на "Работник моря". Завод создан на базе судна Moss, построенного в 1975 году для перевозки сжиженного природного газа. Такое решение дало возможность заказчику значительно сократить расходы. Так, недавно отправившийся из Южной Кореи в Австралию плавучий завод FLNG Prelude обошелся корпорации Shell в сумму свыше 10 млрд долларов, в то время как за FLNG Hilli Episeyo компания Golar Hilli заплатила 735 млн долларов. При этом производительность этого завода всего в два раза ниже, чем мощность Prelude, и составляет около 2,4 млн тонн LNG в год.

Hilli Episeyo может двигаться своим ходом, в отличие от плавучего завода Prelude. На судне может храниться 125 тысяч кубометров сжиженного природного газа. Четыре производственных линии по сжижению расположены в отсеках по обоим бортам. В компании Keppel Offshore and Marine’s отмечают, что эксплуатация плавучих заводов, подобных Hilli Episeyo, позволит судовладельцам снизить расходы при добыче сжиженного природного газа на труднодоступных участках морских шельфовых месторождений. "В сравнении с заводами, созданными с нуля, этот завод нового типа строится быстрее и гораздо более эффективен в эксплуатации, - отметил исполнительный директор Keppel Offshore and Marine’s Крис Онг. - Теперь, основываясь на опыте, полученном в ходе реализации проекта, мы можем в кратчайшие сроки предоставить заказчикам надежное комплексное решение для производства сжиженного природного газа в районе шельфовых месторождений".

Владельцы судна уже подписали восьмилетний контракт с компанией Gazprom Marketing and Trading Singapore на ежегодную закупку 1,2 млн тонн производимого заводом LNG. По мнению экспертов, запуск FLNGV в эксплуатацию совершит переворот в индустрии добычи и переработки сжиженного природного газа.

Напомним, в конце июня крупнейший в мире плавучий завод по сжижению природного газа (СПГ) - Prelude FLNG - покинул корейские верфи Samsung Heavy Industries. Завод, построенный консорциумом французской Technip и корейской Samsung, буксируется на северо-запад Австралии, на одноименное месторождение, расположенное в 475 километрах от берега. Затем начнется установка и запуск завода. Shell ожидает, что предприятие начнет генерировать денежный поток в 2018 году.