Президент Украины Петр Порошенко воспользовался правом вето к законопроекту №6382 о продлении вывозной пошлины на лом черных металлов в размере 30 евро за тонну еще на два года, предлагая Верховной Раде продлить ее на год, сообщает Интерфакс-Украина.

"Это связано с международными обязательствами Украины как члена Всемирной торговой организации, и президент Украины предлагает в пункте 1, который пришел на подпись, заменить "три календарных года" (год плюс два года продления - ИФ) словами "два календарных года" (год плюс год продления - ИФ). Президент просит парламент поддержать эту поправку", - сказала его представитель в парламенте Ирина Луценко на заседании согласительного совета в понедельник, 10 июля.

Согласно информации на сайте Рады, предложения главы государства к закону подписаны 27 июня, в день масштабной кибератаки, а поступили в парламент 10 июля. Их текст пока отсутствует.

Напомним, 12 июля 2016 года был принят закон Украины №1455-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины о снижении дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", которым с 15 сентября 2016 года на год были повышены ставки экспортной пошлины на металлолом с 10 евро за тонну до 30 евро за тонну. Одновременно была отменена регистрация импортных контрактов по лому.

В апреле текущего года был зарегистрирован законопроект №6382 о пролонгации действия экспортной пошлины на металлолом в размере 30 евро за тонну еще на два года, который был принят 8 июня и подписан главой Верховной Рады 12 июня. О поддержке документе заявил премьер и профильное Минэкономразвития.

Вместе с тем, ломосборщики выступают за отмену вывозной пошлины на металлолом. Свою обеспокоенность продлением пошлины выражали и в представительстве Европейского Союза в Украине.