Министр инфраструктуры Владимир Омелян опасается, что уже сегодня крупнейшая европейская авиакомпания Ryanair заявит об отказе от полетов в Украину в связи с несогласием на условия, которые предложил аэропорт Борисполь.

"Вылетаю из "государственного" Борисполя в Бухарест на украинско-румынские переговоры. Вероятнее всего, сегодня будет объявление об отмене полетов Ryanair в Украине. Что хотели - то и получили. Можно открывать еще один офис по поддержке инвестиций", - заявил министр на своей странице в Facebook.

Министр раскритиковал руководство аэропорта Борисполь, заявляя, что предприятие изначально не было настроено на привлечение Ryanair, игнорируя "любые предложения к обсуждению в 2016 году".

Кроме того, Омелян заявил о том, что во время переговоров с лоукостером руководство аэропорта брало паузу, чтобы обсудить детали с третьей стороной.

"Не буду даже вспоминать, сколько часов продолжались переговоры аэропорта Борисполь, Министерства инфраструктуры и Ryanair... Как руководство Борисполя выбегало со словами: "Я должен позвонить руководству национального перевозчика", - рассказал Омелян.

Ожидая срыва захода Ryanair в Украину, министр обращает внимание на то, что есть указ президента Украины Петра Порошенко с поручением увеличить количество рейсов лоукостеров в Украине, что такое же пожелание озвучивалось премьером Владимиром Гройсманом, а также что Мининфраструктуры снизило аэропортовые сборы.

Относительно последнего министр задался вопросом: "А теперь вопрос к Борисполю: сколько недополучит государство в связи со сверхкомфортными условиями для МАУ?!".

Напомним, сегодня руководство аэропорта Борисполь заявило, что Ryanair выдвигает аэропорту требования для полетов в Киев, которые не соответствуют украинскому законодательству.

Борисполь в одностороннем порядке 5 июля подписал договор с Ryanair и направил его в главный офис авиакомпании. Однако в авиакомпании не согласны с условиями аэропорта.

Ryanair планирует в сентябре открыть рейсы во Львов из Лондона, Эйндховена, Берлина, Меммингена, Кракова, Вроцлава и Будапешта, а в Борисполь - из Эйндховена, Лондона, Манчестера и Стокгольма. Билеты уже продаются. В целом компания намерена перевозить из Киева и Львова по 250 тыс. пассажиров ежегодно. Украина станет 34-й страной в сети лоукостера.