После завершения ремонта из дока дока №4 Азовского судоремонтного завода вывели теплоход BELLIS (порт приписки Аватиу, острова Кука) и приемно-транспортный рефрижератор (ПТР) VITALIY (порт Бердянск). Суда проходили ремонт на подтверждение класса Регистра судоходства Украины. 

На судах был произведен масштабный ремонт согласно договоренности с судовладельцами, сообщает ЦТС. В частности, на судне BELLIS отремонтировали механизмы, узлы и системы жизнеобеспечения судна, ключевыми из которых стали ремонты гребного и рулевого устройств. Запланированный объем докования выполнен и на рефрижераторе VITALIY.

Оба судна обмыты пресной водой под большим давлением, очищены и окрашены по заявленной схеме необрастающей краской.
Затем морские буксиры "Петр Галактасионов", "Енисеец" и "Аламак" вывели суда из дока. 

Каждое из судов пришвартовано к определенным для стоянки местам у причалов, где уже на плаву будет произведено окончание ремонта и прием экипажами на борт топлива, воды и прочих продуктов жизнедеятельности судов. Также отремонтированные механизмы пройдут проверку и предъявление в работе, состоятся пуско-наладочные работы и швартовные испытания. 

Напомним, в мае на Азовском судоремонтном заводе проводился промежуточный ремонт сухогруза Laurus порта приписки Джурджулешты (Молдова).  Дедвейт судна 5480 тонн, длина – 96 м, ширина – 15,8 м, высота борта – 7,4 м. В конце мая завод сообщал о 90%  выполнения задачи по строительству надстройки танкера в соответствии с договором  с хорватской судоверфью Brodotrogir.