Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) договорилась о продаже своего пакета акций (51%) в дочерней компании Mangalia Shipyard (Румыния) нидерландской судостроительной группе DAMEN Shipyards Group, передает ПортНьюс со ссылкой на южнокорейское издание Korea Economic Daily.

Корейскому судостроителю удалось продать свои активы по более высоким ценам, чем планировалось, что позволит компании улучшить свое финансовое положение и ускорить выплату накопившихся долгов. К концу первой половины текущего года Daewoo Shipbuilding погасила 76,2% от 2,71 трлн вон долга.

Daewoo Shipbuilding начала переговоры о продаже судостроительной верфи в прошлом году в рамках программы реструктуризации своих мировых бизнес-активов. По предварительным оценкам, Daewoo сможет выручить от сделки от 50 до 80 млрд вон (43,5-69,5 млн долларов).

Судостроительная верфь Mangalia (основанная в 1997 году) принадлежала Daewoo (51%) и правительству Румынии (49%). Верфь расположена в 45 километрах к югу от Констанцы на побережье Черного моря. Судостроительный завод со времени основания построил 127 нефтяных танкеров и контейнеровозов и отремонтировал более 300 судов. 

Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co., Ltd (DSME) является одним из крупнейших судостроителей в мире и входит в тройку гигантов судостроения Южной Кореи.