За первую половину 2017 года Международное морское бюро, подразделение Международной торговой палаты, зафиксировало 87 случаев, связанных с пиратством. Это на 10 меньше, чем в аналогичный период прошлого года. 

Отчет Международного морского бюро о случаях пиратства демонстрирует самые низкие показатели за последние пять лет, сообщает ЦТС со ссылкой на The Maritime Telegraph. За первые шесть месяцев 2017 года Международное морское бюро зарегистрировало 63 нападения на суда. В том числе 12 судов были обстреляны, 4 захвачены, еще на 8 судов были предприняты нападения.  В целом 63 человека были взяты в заложники, 41 человек был похищен, трое ранены и двое убиты. Положительная тенденция к снижению числа случаев пиратства была нарушена захватом небольшого тайского танкера, следовавшего из Сингапура в Сонгкхла, Таиланд. В конце июня судно захватили шесть вооруженных пиратов, которые перевезли 1500 тонн топлива на другое судно. Этот случай стал продолжением подобных инцидентов в регионе, происходивших примерно каждые две недели в период с апреля 2014 года по август 2015 года.

Напомним, по данным на май 2017 года было зарегистрировано 43 случая пиратских нападений и вооруженных ограблений, 58 моряков были похищены. Наиболее пиратоопасными были названы воды Нигерии и Южных Филиппин. Также сообщалось об увеличении количества инцидентов в водах Индонезии, однако там уменьшилось число ограблений с бортов судов, стоящих на якоре. За первые три месяца года пиратам удалось высадиться на борт 33 судов, четыре судна были подвергнуты обстрелу. У берегов Сомали пираты угнали два судна, таких случаев не было с мая 2012 года. Предотвращены четыре попытки угона.