Перегрузочный терминал для зерновых и масличных культур компании "Нибулон" в Голой Пристани (Херсонская область) уже введен в эксплуатацию. Торжественное открытие запланировано на 14 июля 2017 года, сообщили в "Нибулоне".

Терминал был построен за 100 дней. В строительстве участвовали около 1,5 тыс. человек из 75 подрядных организаций, учитывая поставщиков импортного оборудования. Львиная доля работ была отведена организациям из Херсонской области.

На объекте забили 3,5 тыс. свай, изготовили и смонтировали порядка 2 тыс. тонн металлоконструкций,уложили более 12,1 тыс. кубометров бетона и создали бетонное покрытие на площади 15 706 кв. метров. Кроме того, уложено более 5 километров сетей водопровода и канализации, более 6 километров сетей газоснабжения и около 150 километров сетей электроснабжения, автоматики и сигнализации.

Терминал включает 14 емкостей хранения зерновых и масличных культур общим весом 823 тонн. Кредитные средства в размере 74 млн долларов, выделенные Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), позволили сформировать пакет инвестиций компании в размере 200 млн долларов, сообщили в "Нибулоне".

По данным первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова, инвестиции в перегрузочный терминал "Нибулона" в Голой Пристани составили 500 млн гривен.

Напомним, в июне "Нибулон" открыл под Запорожьем новый зерновой терминал за полмиллиарда гривен.

1

2