PKP Cargo, крупнейшая грузовая ж/д компания Польши, получила лицензию на доступ к участку Хабувка - Касина-Велька. Это даст возможность перевозчику задействовать свои паровозы для выполнения туристических поездок на ретро-поездах.

Как сообщает Rynek Kolejowy, лицензия была выдана Управлением железнодорожного транспорта (UTK) на пятилетний период и будет действовать с 23 июня 2018 года.

PKP Cargo может запустить на маршруте Хабувка - Касина-Велька две пары поездов в день, которые будут курсировать по субботам и воскресеньям. По пути следования паровозы должны делать остановку на станциях Хабувка, Рабка-Здруй, Рабка-Зарыте, Мшана-Дольна и Касина-Велька.

Компания PKP Cargo владеет паровозами типов OKz32, Ty2, Ty42, TKt48 и ретро-вагонами Bi-29, BCi-29, Ci-28, 101A, 43A. Управление железнодорожного транспорта разрешило перевозчику использовать и другие типы подвижного состава, если они будут соответствовать техническим и эксплуатационным параметрам.

Отметим, что PKP Cargo владеет скансеном (музеем под открытым небом) в Хабувке, где выставлен железнодорожный подвижной состав. Ежегодно здесь проводятся мероприятия по популяризации паровозов.

Напомним, что компанию PKP Cargo с января 2008 по январь 2013 года возглавлял Войцех Балчун, нынешний руководитель ПАО "Укрзализныця".

Читайте также Паровоз притянул на станцию сломавшийся рельсобус Pesa в Польше (фото)