Футуристический автобус-портал на электротяге, способный проезжать над пробками, оказался аферой мошенников. Инвесторы подали иски на создателей транспортного средства, которые привлекли 1,3 млрд долларов инвестиций, а затем перестали выходить на связь. Полиция Пекина уже арестовала 30 человек, причастных к нашумевшему проекту, передает hightech.fm со ссылкой на сообщение представителей полиции в микроблоге на Weibo.

Проект Transit Elevated Bus (TEB) обещал стать решением дорожных и экологических проблем в Китае. Выполненный в форме навесного портала электроавтобус накрывал сразу две полосы трассы, не мешая при этом дорожному движению. TEB двигался по рельсам, а автомобили проезжали под его корпусом. Над проектом автобуса инженеры компании якобы работали около шести лет. Но теперь выяснилось, что у главного инженера нет даже среднего образования.

Первые испытания футуристического транспортного средства состоялись в августе в городе Циньхуандао. Уже тогда эксперты обратили внимание на нежизнеспособность концепции. TEB представлял слишком много рисков, а его цена и стоимость эксплуатации казались неоправданно высокими. Всеобщий скепсис не остановил инвесторов - создателям автобуса удалось привлечь 9,1 млрд юаней (около 1,3 млрд долларов).

С осени прошлого года об автобусе будущего ничего не было слышно. В декабре стало известно, что его прототип пылится в ангаре на окраине Шанхая, а менеджеры компании перестали выходить на связь. В июне этого года местные власти приняли решение демонтировать рельсовую дорогу протяженностью 300 метров, на которой в первый и последний раз проходил испытания TEB.

Привлечением средств для разработки электробуса занималась финансовая платформа Huaying Kailai. Как пишет Quartz, электронная почта компании уже не работает, а телефон не отвечает. После ареста 30 сотрудников компании полиция Пекина собирается вернуть деньги инвесторам. Не менее 72 человек, вложивших деньги в создание TEB, подали иски против Huaying Kailai.