Европейский Союз выделил Польше 534 млн злотых или почти 126 млн евро на модернизацию железной дороги к портам Щецин и Свиноустье. Церемония подписания соглашения между Администрацией портов Щецин и Свиноустье, инфраструктурным ж/д оператором PKP PLK и Центром транспортных проектов ЕС состоялась во вторник, 4 июля, в порту Щецин, передает ЦТС.

Модернизация предполагает обновление порядка 160 км пути в Щецине и Свиноустье, реконструкцию 2 путепроводов и 1 моста. Также проект предусматривает электрификацию отдельных участков, модернизацию системы сигнализации и телекоммуникационного оборудования. Работы будут выполняться в 2018 - 2020 годах. Сейчас порядка 34% грузов доставляется в порты Щецин и Свиноустье по железной дороге, среди них преобладают уголь (33%) и руда (26%).

Как сообщили в Администрации портов Щецин и Свиноустье, главным исполнителем работ будет компания PKP PLK. Общая стоимость проекта составляет 655 млн злотых. Евросоюз профинансирует 85% необходимой суммы, которые были выделены Центру транспортных проектов ЕС Европейским фондом CEF.

Отметим, что Центр транспортных проектов ЕС был создан в 2007 году в рамках Министерства инфраструктуры Польши. Ведомство ответственно за распределение средств, полученных из еврофондов, на реализацию инфраструктурных проектов.

Читайте также "Бутылочные горлышки": Справятся ли припортовые ж/д станции с грузоперевозками в пиковый период