Французская компания Onera представила модель полностью электрического самолета Ampere. Модель уже прошла первый этап продувочных испытаний в аэродинамической трубе. 

Представленная Onera модель имеет классическую самолетную компоновку с высокорасположенным крылом и Т-образным хвостовым оперением, сообщает ЦТС со ссылкой на N+1. На передней кромке верхней плоскости крыла расположены 32 электровентилятора небольшого размера. 

По оценке разработчиков, такое расположение пропеллеров позволяет увеличить подъемную силу крыла за счет существенного ускорения воздушного потока на его верхней поверхности. Кроме того, раздельное управление вентиляторами позволит лучше управлять самолетом в воздухе. 

Согласно проекту, Ampere - шестиместный самолет с дальностью полета около 500 километров. Вырабатывать электричество на борту самолета будут водородные топливные элементы. От них будут питаться бортовые системы и электромоторы, а также заряжаться аккумуляторы. Последние будут покрывать дефицит мощности во взлетном режиме.

Onera ожидает, что коммерческая эксплуатация нового электросамолета начнется в конце 2020-х годов. На основе Ampere планируется разработать увеличенную версию пассажирского самолета, который сможет перевозить от 50 до 80 пассажиров на расстояние до 1,5 тысячи километров.

Популярность проектов электрических самолетов объясняется большой свободой при конструировании. Электромоторы могут иметь любые размеры, что снимает ограничения на их размещение на корпусе самолета. Кроме того, отсутствие двигателей внутреннего сгорания избавляет от необходимости привязки двигателей к топливной и масляной системам. 

Напомним, американский стартап Zee.Aero, финансируемый сооснователем Google Ларри Пейджем, начал испытания нового электрического винтокрыла под рабочим названием Z-P1. Транспортное средство выполняет полеты в муниципальном аэропорту Холлистера в Калифорнии. По мнению разработчиков Z-P1, электрические летательные аппараты в будущем будут работать тише нынешних легких вертолетов, использующихся в городах для деловых перевозок.