Украинская железнодорожная скоростная компания (УЖСК, филиал "Укрзализныци") 5 мая заключила соглашение с Крюковским вагоностроительным заводом (КВСЗ) об услугах ремонта на 84 млн гривен, сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе ProZorro.

В такую сумму КВСЗ оценило выполнение текущего ремонта двух межрегиональных скоростных двухсистемных электропоездов ЭКр-1 "Тарпан" собственного производства. Срок оказания услуг - с 30 июля и с 21 ноября. Гарантийный срок составляет полгода или до текущего ремонта ТР-1.

Ремонт одного поезда стоит 42 млн гривен. Из этой суммы на зарплату пойдет 993 тыс. гривен (2%), на прибыль - 1,34 млн гривен (3%), на услуги сторонних организаций - 11,94 млн гривен (28%). О каких именно услугах и организациях говорится, в договоре не сказано.

Закупку провели по переговорной процедурой из-за отсутствия конкуренции, что подтверждается соответствующим заключением Торгово-промышленной палаты.

Ранее сообщалось, что УЖСК заказала компании Hyundai Corporation Co. Ltd (Корея) техобслуживание и ремонт двух шестивагонных Skoda EJ-675 по 29,13 млн гривен за каждый поезд.