На парижском авиасалоне Airbus представил Skywise - масштабный проект, призванный повысить эффективность как самого производителя, так и авиакомпаний. Сделать это предлагается за счет более четкого, чем сейчас, структурирования анализируемых данных, объем которых предстоит увеличить. Об этом сообщает ato.ru со ссылкой на Aviation Week.

"Мы запускаем совершенно новый этап в авиации, - заявил гендиректор Airbus Том Эндерс. - Через несколько лет, глядя на сегодняшнее событие, мы сможем сказать: "Вот когда мы по-настоящему подключили авиацию к Сети". Когда к Airbus обратилась Palantir Technologies из Кремниевой долины, "мы быстро поняли, что нам принесет более полная обработка данных".

Skywise задумывается как масштабная платформа, которая будет получать данные из многих источников, в том числе от Airbus, от эксплуатантов воздушных судов и в конечном итоге от участников всей цепи поставок. В Airbus полагают, что такой подход улучшит надежность летательных аппаратов, укорит анализ технических неполадок, выявленных во время эксплуатации, и улучшит схемы техобслуживания.

Кроме того, производитель рассчитывает, что Skywise поможет ему оптимизировать характеристики воздушных судов: анализ данных позволит лучше понять предельные возможности летательных аппаратов и расширить границы их эксплуатационных режимов. За поведением самолетов будут следить на индивидуальной основе.

По словам директора по цифровизации Марка Фонтэна, для отслеживания параметров самолетов на них будут устанавливать в среднем по 25 тыс. датчиков. Самая современная модель Airbus - A350 - оснащена 250 тыс. датчиков. Запуск Skywise на заводе Airbus два года назад позволил ускорить устранение неполадок при производстве A350 в семь раз.

Читайте также Airbus представила новый гибридный вертолет, способный разгоняться до 400 км/ч (видео)

В коммерческой эксплуатации Skywise будет состоять из беслатной и платной частей. Партнерами Airbus в рамках программы стали четыре авиакомпании - Peach Aviation, AirAsia, EasyJet и Emirates.  В Emirates рассказали, что анализ данных позволил за последние восемь месяцев повысить готовность к вылету на 1%.

По мнению Фонтэна, программа Skywise позволит Airbus свести число ситуаций AOG ("самолет на земле") практически к нулю. Это станет результатом того, что с помощью предиктивного обслуживания производитель будет оптимизировать параметры каждого конкретного борта.

Наличие больших объемов данных об отдельных воздушных судах может оказать сильное влияние на управление активами таких участников отрасли, как лизингодатели, банки, оценщики и страховые компании. Имея эти данные на руках, они смогут проследить историю каждого самолета.

При формировании корпуса данных большое внимание будет уделяться пассажирскому салону: сколько раз открывают двери в туалет, сколько раз вывозят тележки, какая температура поддерживается в разных частях салона, рядом с отдельными креслами. При этом Фонтэн уверен, что личное пространство пассажиров не будет нарушаться. В целом данные о состоянии пассажирского салона и о параметрах эксплуатации жизненно важны для сокращения разворотного времени. В Airbus утверждают, что платформа будет открыта для партнерства, и надеются, что предоставление доступа к данным не будет связано с юридическими осложнениями.