Филиал "Центр обеспечения производства" (ЦОП) "Укрзализныци" упростил тендерную документацию на закупку дизельного топлива с применением формульного ценообразования. Как сообщили в УЗ, исключено требование о наличии у участника торгов договора с агентством Platts.

"Также в новой редакции учтены все рекомендации Антимонопольного комитета Украины об изложении формулировок тендерной документации в соответствии с положениями закона Украины "О публичных закупках". Соответствующие изменения были внесены в ProZorro, но из-за вирусной атаки произошел технический сбой, поэтому исправления в системе были сделаны на следующий день", - проинформировали в УЗ.

Новая редакция проекта договора, который является частью тендерной документации, содержит пункт о возможности пересмотра условий договора во всех случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 36 закона "О публичных закупках".

Это в том числе изменение ставок налогов и сборов, пересмотр цены договора в случае колебания цены товара на рынке, при условии надлежащего подтверждения такого колебания.

"Учитывая негативный опыт филиала об отказе некоторых контрагентов уменьшать цену договора в случае уменьшения рыночной цены дизтоплива, внедряется механизм гарантирования пересмотра цены путем автоматического подписания дополнительных соглашений. При этом такой механизм будет действовать как в случае уменьшения цены, так и в случаях ее повышения, что ставит в равные условия железную дорогу и поставщика", - отмечают в УЗ.

В компании добавляют, что продолжают работать над внедрением формульного механизма ценообразования при поставках дизтоплива несмотря на сопротивление некоторых игроков рынка.