В России в очередной раз подняли вопрос о строительстве моста на остров Сахалин. Когда проект будет реализован, так и неясно, однако уже известна его предварительная стоимость - 286 млрд рублей (4,82 млрд долларов). Об этом пишут Ведомости со ссылкой на заявление президента РФ Владимира Путина.

Вместе с тем, общая стоимость проекта окажется выше, так как одного мостового перехода мало, нужны и подъездные пути, и развязка. Есть также идея построить вместо моста тоннель.

Стоимость Керченского моста, который Россия строит на оккуированный Крым, составляет 223 млрд рублей (3,76 млрд долларов), но с расходами на безопасность, выкуп земли и подъезды к мосту проект обойдется в сумму более 300 млрд рублей (5,06 млрд долларов).

Совмещенный автомобильный и железнодорожный мост на Сахалин будет иметь протяженность 7,5 километров через Татарский пролив, сообщает Интерфакс со ссылкой на проект, прошедший правительственную экспертизу в 2002 году.

Мост на остров Сахалин намеревался построить еще министр путей сообщения при президенте Ельцине Николай Аксененко, но тогда правительство отказалось увеличивать тарифы для финансирования проекта. С 2009 года идею активно продвигал полпред президента в Дальневосточном округе. В ближайшие 20 лет столь дорогой проект невозможен, говорил в 2011 году Ведомостям высокопоставленный чиновник Минфина.

Кроме того, есть еще один проект, финансирование которого отложено на неопределенный проект. И как раз в связи с тем, что средства ушли на мост в Крым. Это транспортный переход через реку Лена в Якутске. Ожидалось, что суммарно проект мог обойтись в 2,2 млрд долларов. Однако ради Крыма Россия отказалась не только от этого моста, но и от масштабных инвестиций в дорогу М56 от Якутска к Неверу. Протяженность этой трассы превышает 1200 километров и на большей ее части нет асфальта.