Ожидается, что в четверг, 29 июня, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сообщит о пересмотре ряда норм в энергетической сфере США и объявит о начале поставок энергетического угля в Украину.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Трамп сделает соответствующее объявление о начале экспорта угля в Украину во время выступления в четверг. В выступлении он также должен высказаться о возможности создания новых рабочих мест в энергетической отрасли США.

Ранее ЦТС информировал, что Президент Украины Петр Порошенко сообщил о достигнутой договоренности с руководством Соединенных Штатов о поставках американского угля, которая была достигнута в ходе официального визита в эту страну. "Мы будем иметь гарантированные поставки минимум двух миллионов тонн угля. Для этого созданы все условия", - сказал П. Порошенко.

Тем временем, первое судно  с углем из ЮАР, законтрактованным компанией ДТЭК, прибыло в порт Южный в конце мая. 20 июня из южноафриканского порта Ричардс Бей  отправился второй балкер, который доставит антрацит для украинских теплоэлектростанций.