Городские власти Твери требуют от производителей трамваев City Star - Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ) и ПК "Транспортные системы" (ПК ТС) - возместить убытки в размере 228 млн рублей (3,8 млн долларов по текущему курсу). Причиной досудебной претензии послужили регулярные простои техники из-за неисправностей, сообщает Коммерсантъ.

Договоры на закупку трамваев Тверь заключила в 2015 году. Пять составов ТВЗ продал напрямую за 150 млн руб., еще три за 112 млн руб. предоставил по лизинговому договору ПК ТС. С момента поставки и выпуска на линию трамваи находились в ремонте 100-200 дней, что, по мнению чиновников, приводит к убыткам муниципального предприятия ПАТП-1.

Производители проблемы не отрицают. На заседании рабочей группы в тверской гордуме директор по правовым вопросам ТВЗ Павел Егоров пояснил, что "техника, конечно, ломается, но необходимо решать вопросы конструктивно". По его словам, завод всегда устраняет неисправности, не деля "по копейкам" случаи на гарантийные и негарантийные. О готовности проводить регулярный ремонт в рамках гарантии говорят и в ПК ТС.

Гарантия на трамваи не раз продлевалась по соглашению сторон, последний этап заканчивается 31 августа. Директор ПАТП-1 Артур Сычев на рабочей группе как один из вариантов выхода из ситуации назвал "пожизненную гарантию" - на весь срок эксплуатации. Второй возможный вариант не менее радикален - производители готовы сами эксплуатировать свои трамваи, взяв депо в концессию. Власти предложили сторонам договориться о формате сотрудничества до конца августа.