Новая железнодорожная линия аэроэкспресса, которая свяжет центр Парижа с аэропортом Шарль де Голль, будет строиться при государственной поддержке. Еврокомиссия в понедельник разрешила французскому правительству использовать бюджетные средства для поддержки проекта 32-километровой скоростной линии между главным аэропортом и Восточным вокзалом Парижа. Об этом сообщает Интерфакс.

Общая стоимость проекта, завершение которого намечено на 2023 год, составляет 1,32 млрд евро.

Антимонопольное законодательство ЕС, обеспечивая равные условия конкуренции, ограничивает государственную финансовую поддержку бизнесу, и каждый раз для выделения бюджетных средств на крупный проект требуется санкция Брюсселя.

Как сообщается в коммюнике Еврокомиссии, законодательство позволяет "государственную помощь в целях содействия координации транспорта" в ЕС. Более того, проект находится в полном согласии с приоритетами Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о поддержке инвестиционных проектов, которые стимулируют экономический рост, инвестиции и создание рабочих мест.

Напомним, свой столичный "воздушный экспресс" решили построить и в Китае, однако там проект оказался намного дороже - в районе 4 млрд долларов.

В Украине же "Воздушный экспресс" обошелся бы в 372 млн долларов, но реализация идеи не продвинулась дальше многократных обсуждений.