В Индии под угрозу ликвидации попали три национальных металлургических компании - Essar Steel, Bhushan Steel и Electrosteel Steels. Они в совокупности задолжали банкам свыше 1 трлн рупий (15,5 млрд долларов). Их судьбу будет решать Национальный трибунал по корпоративному праву (NCLT), уполномоченный принимать решения в отношении компаний-должников согласно закону о банкротствах, передает Металлоснабжение и сбыт.

Теперь кредиторы всех трех компаний должны создать комитеты, которые в течение 180 дней (с возможным продлением еще на 90 дней) должны разработать план реструктуризации или уплаты задолженности, иначе компания-должник будет ликвидирована, а ее активы - проданы с молотка.

Резервный банк Индии опубликовал список из 12 компаний - проблемных должников в первой половине июня, дав им две недели на то, чтобы найти взаимоприемлемый компромисс с кредиторами. Однако это удалось сделать только компании Monnet Ispat & Energy Ltd (MIEL), которая объявит себя банкротом и пройдет реструктуризацию.

Совокупная производственная мощность трех металлургических компаний, попавших под эту процедуру, составляет (учитывая их активы только в Индии) 18 млн тонн в год, что соответствует 14% от общенационального показателя. Крупнейшей из них является Essar Steel, четвертый по величине производитель стали в стране с мощностями более 10 млн тонн. Объем ее задолженности составляет 373 млрд рупий (5,8 млрд долларов), но это менее трети от общего показателя всей группы Essar, которая должна почти 1,4 трлн рупий (21,6 млрд доллларов).

Проблемы Essar Steel и всей группы, к которой она относится, во многом вызваны широкомасштабными и, зачастую, неудачными инвестициями в телекомы, нефтепереработку, а также производство стали и добычу железной руды в Северной Америке.

В более сложном положении находится компания Bhushan Steel, способная выплавлять до 5,6 млн тонн стали в год. Она уже несколько лет не в состоянии обслуживать свои займы, общий объем которых достигает 445 млрд рупий (6,9 млрд долларов). Банки-кредиторы пока не в состоянии предложить в отношении нее какого-либо разумного плана финансового оздоровления.

Наконец, Electrosteel Steels, владеющая небольшим меткомбинатом мощностью 2 млн тонн в год, который выпускает арматуру и катанку, в конце 2015 года достигла соглашения с кредиторами, но за полтора года ни ей, ни банкам не удалось найти инвестора, готового вложиться в капитал компании или приобрести ее целиком. В результате ее задолженность была переквалифицирована в проблемные активы.