Президент Украины Петр Порошенко сообщил о достигнутой договоренности с руководством Соединенных Штатов о поставках американского угля.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Минпром.

"Мы будем иметь гарантированные поставки минимум двух миллионов тонн угля. Для этого созданы все условия", - сказал П. Порошенко в интервью украинским телевизионным каналам.

Он отметил, что пенсильванский уголь будет поставляться по конкурентоспособным ценам. И в этом вопросе есть абсолютная поддержка Министерства торговли, Министерства энергетики, новой Администрации и Конгресса США.

Напомним, что ранее о поставках энергетического угля из США говорил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, который прогнозировал импорт данного вида топлива в объеме 2,5-3 млн тонн. По словам министра, до конца 2017 года необходимо импортировать 4,7 млн тонн энергетического угля.

Как известно, первое судно  с углем из ЮАР, законтрактованным компанией ДТЭК, прибыло в порт Южный в конце мая. 20 июня из южноафриканского порта Ричардс Бей  отправился второй балкер, который доставит в Украину антрацит для теплоэлектростанций ДТЭК. В компании ожидают, что судно прибудет в Украину в середине июля. Всего ДТЭК законтрактовала 675 тыс. тонн угля в ЮАР.