Государственный Ощадный банк открыл для "Укрзализныци" отдельный счет, куда будут поступать средства, собранные от повышения тарифов, которые затем будут направляться на финансирование капитальных инвестиций. Об этом сообщил председатель правления УЗ Войцех Балчун.

"Сегодня Ощадбанк для нас открыл отдельный счет для инвестирования, на который будет перечисляться часть выручки от грузовых перевозок, равная проценту индексации тарифа после его утверждения в 2017 году. Режим использования данного счета будет предусматривать финансирование исключительно капитальных инвестиций", - сообщил Балчун на своей странице в Facebook.

Он обещает, что УЗ будет регулярно отчитываться о расходах по счету.

"Ежеквартально "Укрзализныця" будет обнародовать подробную информацию об использовании денег со счета для инвестирования. Мы продолжаем диалог с украинским бизнесом о необходимости привязки тарифа к индексам, отражающим реальный рост стоимости компонентов себестоимости грузовых перевозок. В то же время гарантируем инвестирование полученных средств в необходимые решения для улучшения работы перевозчиков", - отметил Балчун.

Напомним, последний раз у УЗ было предложение повысить тарифы на ж/д перевозку грузов в пределах страны на 25% (с февраля 2017 года), однако Государственная регуляторная служба отказалась согласовывать соответствующий проект приказа Мининфраструктуры.