Крупнейший частный оператор железнодорожных перевозок в Украине компания "Лемтранс" поддерживает создание в стране национального транспортного регулятора - Национальной комиссии по регулированию транспорта (НКРТ). Об этом сообщил гендиректор компании Владимир Мезенцев в интервью Интерфакс-Украина.

"Думаю, такой регулятор должен быть. Нужен независимый орган, который будет объективно оценивать ситуацию, беспристрастно расследовать какие-то там конфликты, аварии и т.д. Когда ты являешься и экспедитором, и владельцем инфраструктуры, и владельцем процесса, и в общем владельцем всего, тогда, естественно, исчезает конкуренция. Отсутствие конкуренции, как обычно, всегда ведет к чему? К тому, что ситуация всегда ухудшается. Конкуренция движет прогресс", - констатировал он.

Напомним, инициатива создания НКРТ неоднократно звучала ранее еще с 2006 года и подобные законопроекты разрабатывались и подавались парламенту в разные годы. В конце 2014 года эта задача даже была закреплена в коалиционном соглашении парламента, наряду с акционированием "Укрзализныци". Однако до сегодняшнего дня каких-либо конкретных решений по этому вопросу нет.

В январе 2016 года Кабмин зарегистрировал в Верховной Раде проект закона, предусматривающий создание НКРТ. Согласно его тексту, комиссия должна осуществлять госрегулирование тарифов на спецуслуги, предоставляемые в морском порту субъектами природных монополий и услуги, которые оплачиваются в составе портовых сборов. Также комиссия должна устанавливать тарифы на перевозку грузов (кроме тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в международном сообщении), пассажиров и багажа железнодорожным транспортом. Кроме того, предусматривалось, что комиссия будет устанавливать порядок и размер лоцманского сбора с судов, которые пользуются услугами морских лоцманов.

"Лемтранс" - крупнейшая в Украине частная транспортно-экспедиторская компания, предоставляющая полный комплекс услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом. Основными направлениями деятельности являются транспортно-экспедиторское обслуживание внутренних и экспортно-импортных грузоперевозок, а также ремонт подвижного состава. 100% уставного капитала компании "Лемтранс" принадлежит группе СКМ Рината Ахметова.