20 июня на станцию Нижанковичи, находящуюся возле украинско-польской границы, в третий раз, начиная с декабря 2016 года, прибыла на дрезине делегация польской волонтерской группы "Линия 102". Волонтеры выступают за возрождение ж/д маршрута Перемышль-Хырив.

В этот раз поляки добрались до границы на ручной дрезине, купленной на средства от пожертвований, собранных в Украине и Польше. Примечательным стал тот факт, что впервые с начала подобных акций украинские журналисты смогли пересечь границу и оказаться на территории Польши, воспользовавшись безвизовым режимом, - написал в Facebook пресс-секретарь Кредо-банка Виктор Гальчинский, который также причастен к упомянутому трансграничному проекту.

Поскольку целью польской стороны было участие в открытии компьютерного класса в Нижанковицком профессиональном лицее (подаренном Кредо-банком), то уже по завершению официальной церемонии в учебном заведении, украинских журналистов доставили на дрезине до Государственной границы. Здесь была организована проверка документов пограничниками обоих стран, процедура осуществлялась в пешем порядке. После чего далее журналисты смогли продолжить путешествие по территории Польши опять на дрезине.

Как уже неоднократно писал ЦТС, подобными акциями группа "Линия 102" отстаивает восстановление маршрута Перемышль-Хырив-Загуж, который имеет для поляков практическое значение, в том плане, что он станет единственным железнодорожным сообщением для польских горных городов Устрики Нижние и Сянок с остальной Польшей после закрытия на капремонт в 2017-2020 годах ж/д линий Ясло-Жешув и Ясло - Новый Загуж.

Предыдущее подобное мероприятие польских волонтеров состоялось 22 апреля текущего года, а в декабре 2016-го на ж/д переходе Нижанковичи-Мальховице встретились польская дрезина и рельсовый автобус УЗ, которые доставили гостинцы украинским детям в рамках акции "Николай без границ".

2

3

1