"Укрзализныця" призывает ЧП "ОККО-Бизнес Контракт" поставлять дизельное топливо для нужд отрасли согласно заключенному контракту, передает Интерфакс-Украина.

"Попытки частного предприятия безосновательно поднять цену наносят ущерб государственному перевозчику и вредят перевозочным процессам", - отметили в УЗ.

По данным "Укрзализныци", "ОККО-Бизнес Контракт" имеет действующий контракт с Центром обеспечения производства (ЦОП, филиал УЗ) на поставку 10 тыс. тонн дизтоплива, который был заключен 28 февраля 2017 года.

"Однако ЧП отказалось выполнять условия контракта, мотивируя это низкой ценой, и требовало поднять цену до 21,671 тыс. грн/тонна (предложение от 19 июня), в то время как по данным OilNews оптовые цены опустились ниже 20,5 тыс. грн/тонна. Такое экономически необоснованное повышение сразу было бы расценено правоохранительными органами как нанесение ущерба госпредприятию в размере более 11 млн гривен", - сообщила "Укрзализныця".

Так, 14 июня ЦОП предоставил разнарядку ЧП на отгрузку 10 тыс. тонн горючего. По условиям договора эта разнарядка должна быть выполнена до 20 июня 2017 года включительно. Однако ни одной тонны горючего отгружено не было, а 21 июня, когда ЦОП уже мог выставить штрафные санкции за невыполнение контракта, было получено решение суда по иску "ОККО-Бизнес Контракт" по поднятию цены, согласно которому сторонам запрещено совершать любые действия относительно этого контракта.

"Отдельные поставщики дизтоплива для нужд "Укрзализныци" учитывают рыночную цену только в случае ее увеличения и отказываются корректировать цену поставок, когда соответствующая рыночная цена снижается", - подчеркивает УЗ.

В компании говорят, что для предотвращения таких некорректных инициатив поставщиков 3 апреля 2017 года ЦОП объявил закупку 90 тыс. тонн дизтоплива с применением формульного подхода к пересмотру цены. Однако "ОККО-Бизнес Контракт" и еще два поставщика подали жалобу в АМКУ с целью заставить "Укрзализныцю" исключить формулу из тендерной документации. Такие действия УЗ расценивает как попытки помешать установлению гибких и справедливых цен на дизтопливо.

Напомним, в УЗ также призвали ООО "Трейд Коммодити" снизить цену до рыночного уровня.

Читайте также Порошенко предлагает отменить обязательство АМКУ останавливать тендеры по жалобе участника