На своем 50-м заседании Комитет Парижского меморандума о взаимопонимании о контроле судов государством порта (Paris MoU) одобрил результаты инспекций 2016 года и утвердил новые списки эффективности для флагов и признанных организаций (WGB List), передает assol.org.ua.

"Белый (W), серый (G) и черный (B) список" формируются исходя из степени выполнения государствами флага международных требований по безопасности мореплавания.

WGB List государств флага за 2016 год включает 73 флага: 42 в "белом списке", 19 - в "сером списке" и 12 - в "черном списке". В 2015 году количество перечисленных флагов также насчитывало 73 флага: 43 в белом, 19 - в сером и 11 - в черном списке.

"Белый список" представляет собой флаги качества с неизменно низким сроком задержания. По сравнению с 2015 годом количество флагов в "белом списке" уменьшилось на единицу.

Флаги со средней производительностью показаны в "Сером списке". Их появление в этом списке может послужить стимулом для улучшения и перехода к "Белому списку". В то же время флаги в "Сером списке" должны быть осторожны, чтобы не пренебрегать контролем над своими судами и риском попасть в "Черный список" в следующем году.

В прошлом году "Серый список" также составлял 19 флагов. Новый флаг в "Сером списке" - Республика Корея, которая в прошлом году находилась в "белом списке". В этом году Сент-Винсент и Гренадин перешли из "черного списка" в "Серый список". Палау и Вануату также перешли из "Серого списка" в "Черный список".

Украина находится на последнем месте в "Сером списке", потеряв за 2016 год 8 позиций.

С 1 июля 2017 года списки эффективности будут использоваться для расчета профиля риска на судах, а суда под флагами в "Сером списке" и "Черном списке" могут быть подвергнуты более жестким мерам при выявлении нарушений.
Полностью с WGB List Paris MoU можно ознакомиться по ссылке.