Соломенский районный суд Киева взыскал более 20 млн гривен в государственный бюджет, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Средства конфискованы в рамках расследования детективами НАБУ дела по фактам злоупотребления должностными лицами госадминистрации ж/д транспорта (ныне ПАО "Укрзализныця"), которое началось в марте 2016 года.

"Один из подозреваемых предоставил следствию ценную информацию и заключил соглашение о признании виновности, что позволило суду вынести обвинительный приговор и обеспечить конфискацию средств в размере, который полностью компенсирует ущерб, нанесенный госпредприятию коррупционной схемой", - сообщили в НАБУ.

В целом, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры расследуют коррупционные преступления в транспортной отрасли в рамках более 20 уголовных производств.

Досудебное расследование по четырем из них завершено. Обвинительные акты в отношении девяти лиц направлены в суд.

Общая сумма нанесенного ущерба из-за коррупции, зафиксированной детективами НАБУ в транспортной отрасли, превышает 1,5 млрд гривен. Для их возмещения арестовано имущество и денежные средства на сумму более 200 млн гривен.

Чаще всего коррупционные преступления связаны с закупками товаров, работ и услуг по завышенным ценам, а также хищением госимущества.

В совершении ряда преступлений задействованы компании, зарегистрированные в других странах. Для выяснения обстоятельств совершения этих преступлений детективы НАБУ выслали в течение 2016-2017 гг. запросы об оказании международной правовой помощи в компетентные органы семи государств. "К сожалению, ответа пока ни от одного не получили", - отметили в НАБУ.