Airbus представила новый гибридный вертолет Racer (Rapid And Cost-Effective Rotorcraft), который может достигнуть крейсерской скорости порядка 400 км/ч. Компания применила в конструкции "инновационный дизайн крыла по типу box-wing (букв. "квадратное крыло, крыло-короб")". Об этом сообщает Популярная механика.

Для сравнения, в настоящее время средняя скорость типичного вертолета составляет 250 км/ч. Конструкция Racer в сочетании с облегченным металлическим корпусом обеспечивает дополнительную подъемную силу. Пропеллеры-"пушеры" увеличивают скорость, пока аппарат движется вперед.

Airbus сконцентрировала свою стратегию дизайна в двух точках: увеличение скорости при сохранении низкого уровня шума. С этой целью боковые роторы Racer будут оснащены двумя двигателями RTM 322 от французской компании Safran. Это военные двигатели, которые Airbus ранее использовал в своем экспериментальном гибридном вертолете X3.

Компания планирует добавить в гибрид режим "эхо", демонстрирующий возможность системы "старт и стоп", питаемой электричеством и позволяющей двигателю экономить топливо и увеличивать дальность полета посредством запуска лишь одного из двух двигателей для поддержания вертолета в воздухе.

Гийом Фори, генеральный директор Airbus Helicopters, в своем заявлении для прессы говорит, что к 2030 году эти технологии помогут установить новые ориентиры для высокоскоростного вертолетного транспорта.

Компания планирует запуск нового вертолета в воздух уже в 2020 году.