American Airlines сообщила о получении от Qatar Airways заявления о намерении сделать "значительные инвестиции" в компанию. Это привело к росту котировок акций американского перевозчика  в ходе предварительных торгов в четверг на 5,8%, сообщает Интерфакс со ссылкой на MarketWatch.

В документе American Airlines для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) говорится, что Qatar Airways сделала объявление о потенциальных инвестициях в соответствии с законом Харта-Скотта-Родино, что требуется в случае покупки обыкновенных акций американского авиаперевозчика на сумму более 81 млн долларов.

Как сообщается в заявлении катарской компании, она планирует купить акции American Airlines по крайней мере на 808 млн долларов и заинтересована в приобретении 10%-ной доли в американском авиаперевозчике.

Капитализация American Airlines по итогам торгов в среду составляла 23,86 млрд долларов. Акции компании подорожали более чем на 3% с начала текущего года, в то время как значение фондового индекса Standard & Poor's 500 выросло за этот период на 8,8%.

Напомним, недавно Qatar Airways была в очередной раз признана лучшей авикомпанией в мире по версии Skytrax.