Благодаря приказу Мининфраструктуры, снизившему ставку сбора за обслуживание пассажира международного рейса в аэропорту Борисполь с 17 до 13 долларов, шесть региональных аэропортов Украины оказались теперь более дорогими для авиакомпаний.

В частности, пассажирский сбор на международном рейсе в аэропортах Сумы и Ужгород составляет 14 долларов, в Кривом Роге - 14,6 долларов; в Жулянах (Киев), Николаеве и Хмельницком - 15 долларов. Аэропорты Винница и Ивано-Франковск остаются более дешевыми, чем Борисполь - в первом ставка сбора составляет 10,8 долларов, во втором - 11 долларов.

Кроме того, более низкий тариф установлен и для всех других аэропортов, которые открыты для международных перевозок, но для которых не определен индивидуальный тариф, - ставка за обслуживание пассажиров равняется 12,68 долларов.

Напомним, что руководство аэропорта Борисполь также имеет право давать скидку авиакомпаниям на величину до 80% от утвержденных ставок. Региональные аэропорты такой преференции не имеют.

Читайте также Аэропорт Борисполь поставил цель построить еще один терминал за три года

Отметим, что помимо сбора за обслуживание пассажиров (взимается только с тех, кто вылетает) в аэропортах есть и ряд других обязательных тарифов - за посадку-взлет воздушного судна, за проверку пассажиров на авиабезопасность, за обслуживание грузовых воздушных судов, а также за сверхнормативную стоянку воздушных судов.

По этим тарифам Борисполь также один из самых дешевых. Так, ставка за посадку-взлет самолета составляет от 7,35 до 10,5 долларов для международных рейсов за тонну максимального взлетного веса (в зависимости от числа рейсов авиаперевозчика), в других аэропортах - 9,9-14,5 долларов. Сбор за обеспечение авиабезопасности в Борисполе составляет 4 доллара за каждого отправленного пассажира, в других аэропортах в основном около 3,5-5 долларов, но в аэропорту Сумы, например, ставка данного тарифа равняется 2,2 доллара.

Интересно, что по сбору за обслуживание пассажиров внутренних рейсов аэропорт Борисполь тоже в числе лидеров по дешевизне. Здесь ставка равняется 2,5 доллара за каждого отправленного пассажира, такой же низкий тариф и в Жулянах. А Виннице и Ивано-Франковске - 3,5 доллара, в Николаеве - 4,5 доллара, в Ужгороде и Хмельницком - 5 долларов, в Кривом Роге - 5,5 долларов, в Сумах - 7 долларов, в других аэропортах - 4 доллара.

Если же речь идет об аэропортах, которым разрешено принимать и отправлять только внутренние рейсы, то в них сбор за обслуживание пассажиров намного меньше - 19,36 гривен.