Энергохолдинг ДТЭК в мае купил у крупного международного трейдера Glencore более 70 тыс. тонн угля южноафриканского происхождения. Об этом сообщает liga.net со ссылкой на документы о растаможке груза в украинском порту.

Цена антрацита из ЮАР на условиях CIF (без перевалки в порту и доставки на склад) составила около 84 долларов за тонну. Максимальная калорийность импортируемого антрацита составляет 5100 ккал/кг.

С учетом перевалки (около 7 долларов за тонну) и доставки на ТЭС (около 4 долларов за тонну) цена угля составит около 95 долларов за тонну.

Напомним, в июле ДТЭК ожидает прибытие второго судна с южно-африканским углем. Энергохолдинг Рината Ахметова также импортирует антрацит из России с собственных шахт в Ростовской области.

По словам и.о. гендиректора "ДТЭК Энерго" Дмитрия Сахарука, этот уголь обходится компании в 95 долларов за тонну с учетом доставки на станцию. Калорийность топлива из РФ - 6000 ккал/кг. Топливо поставляется как на ТЭС "Днепрэнерго", так и на Луганскую ТЭС "Востокэнерго". В апреле этого года антрацит в России начала также закупать "Донбассэнерго".