Полная реконструкция международного аэропорта Херсон обойдется в 566 млн гривен. Инвестиционный пакет на эту сумму уже подготовлен для презентации партнерам, которые заинтересуются концессией объекта. Об этом сообщили в Херсонской облгосадминистрации.

Средства планируется потратить на реконструкцию светосигнальной системы аэропорта, а также ремонт зала ожидания, который будет располагаться на втором этаже.

Как рассказал и.о. директора коммунального предприятия "Херсонские авиалинии", в структуру которого входит аэропорт, Владимир Кучерук, сейчас ведутся переговоры с представителями Азербайджана, Казахстана, Литвы, Беларуси и Польши о запуске новых рейсов.

Читайте также Херсонский аэропорт стал базой "Украинских вертолетов"

Напомним, в марте 2016 года из фонда регионального развития Херсонской области было выделено 49 млн гривен на продолжение реконструкции аэропорта Херсон. В 2015 году на эти цели аэропорт получил 62 млн гривен: 35,5 млн гривен из госбюджета (фонд регионального развития), 10,6 млн гривен из облбюджета и 15,9 млн гривен из средств КП "Херсонские авиалинии".

За счет этого была начата реконструкция покрытия перрона, произведен ремонт залов прилета и вылета, таможенного склада, приобретена техника для обслуживания ВПП, запуска двигателей, продувки турбин, противообледенительной обработки, багажный транспортер и т.д.

В 2016 году аэропорт Херсон принял более 62,5 тыс. пассажиров. По сравнению с 2015 годом воздушная гавань улучшила свои показатели на 2,16%.