Компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT), Университет Ханьянга и Корейский институт гражданского строительства и строительных технологий (KICT) при участии правительства Южной Кореи разработают и построят в стране линию Hyperloop.

Корейский вариант Hyperloop под названием HyperTube Express будет построен за четыре года, сообщает ЦТС со ссылкой на N+1. Как указывается в тексте соглашения между HTT и корейскими учреждениями, компания поможет Корее в вопросах разработки и испытаний скоростной транспортной системы. HyperTube Express должен будет соединить крупнейшие города Южной Кореи. Так, транспортная система позволит добраться из Сеула в Пусан за 20 минут.

Как сообщалось ранее, в январе этого года правительство Южной Кореи заказало Государственному железнодорожному научно-исследовательскому институту (KRRI) разработку сверхскоростного поезда. Ожидается, что поезд будет перемещаться внутри тоннеля, из которого будет откачан воздух. Благодаря этому скорость поезда достигнет почти 1000 км/ч. 

Напомним, летом минувшего года изучением вопроса о возможном строительстве в стране трассы для вакуумного поезда Hyperloop занялся также Ульсанский институт науки и технологий (UNIST). В институте информировали, что реализация проекта продлится около пяти лет, а затраты на него составят порядка 1,22 млн долларов.